Beratung

Fortbildungsprogramm

Im Mittelpunkt unserer Angebote stehen die individuellen Bedürfnisse von Menschen mit Behinderung und ihr Wohlbefinden. Wie alle Menschen brauchen sie Respekt, menschliche Nähe und verlässliche Beziehungen.

Wir sichern die Qualität der Betreuung, indem wir Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aufgabenbezogen und bedarfsorientiert nach neuestem wissenschaftlichen Stand fortbilden.

Jeder Wandel in der Behindertenhilfe stellt die pädagogische Arbeit vor neue Herausforderungen. Unsere innovativen Fortbildungen geben Antworten auf viele Fragen und bieten ein Forum für den trägerübergreifenden Erfahrungsaustausch.

Bei uns finden Sie praxisorientierte Fortbildungen mit kompetenten und erfahrenen Dozenten zu allen relevanten Themenbereichen.

  • Grundlagenwissen in der Behindertenhilfe
  • Förderung/Frühförderung
  • Rechtliche Grundlagen
  • Menschen mit Komplexer Behinderung
  • Menschen mit besonderem (psychosozialem) Unterstützungsbedarf
  • Lebensbegleitung älter werdender Menschen
  • Kommunikation und Freizeitgestaltung mit Klienten
  • Berufspraxis/Neuere Ansätze
  • Kommunikation, Teamarbeit und Work-Life-Balance
  • Pflege- und Medizinisches Wissen
  • IT-Themen und Arbeitstechniken
  • Führung
  • Weiterbildungsreihe
Zertifizierungszeichen

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
Telefon 030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de

Nadine Printky
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Nicole Braun 
Assistentin Fort- und Weiterbildung
 nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de

Sabine Leonhardt
Assistentin Fort- und Weiterbildung
sabine.leonhardt@lebenshilfe-berlin.de  

Sascha Ubrig              Assistent Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Amund Schmidt 
 Bildungsreferent 
 amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de

Ihr Weg zu uns:

Verkehrsanbindung:
U2 Märkisches Museum (barrierefrei)
U8 Heinrich-Heine-Straße
S-Bahn Jannowitzbrücke
Bus 147

Fortbildungen 2018

Fortbildungsprogramm 2017