Liebe Fortbildungsteilnehmende, ab 1.6.2020 werden wir den Fortbildungs- und Seminarbetrieb bei der Lebenshilfe Bildung unter Einhaltung eines Sicherheits- und Hygienekonzepts wieder aufnehmen. Bitte informieren Sie sich zu dem von Ihnen gebuchten Fortbildungstermin bei Frau Braun unter 030 - 829 998 603 oder bei Frau Neubert unter 030 - 829 998 601.
Wir freuen uns sehr, Sie wieder persönlich bei uns begrüßen zu dürfen. Ihr Team der Lebenshilfe Bildung

Beratung
Noch Fragen?

Noch Fragen?

Was können wir für Sie tun?

Tel: 030. 82 99 98 603

Dozenten

Die Lebenshilfe Bildung gGmbH arbeitet eng zusammen mit über 100 kompetenten und erfahrenen Dozenten aus der Praxis. Sie verfügen alle über Erfahrungen in der Behindertenhilfe, zeitgemäße methodisch-didaktische Kenntnisse und sind unseren hohen Qualitätsstandards verpflichtet.

Dozentenübersicht 2020

Zertifizierungszeichen

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
Telefon 030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de 

Nicole Braun
Assistentin Fort- und Weiterbildung
 nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de 

Julia Burk
Assistentin Fort- und Weiterbildung julia.burk@lebenshilfe-berlin.de

Sascha Ubrig                     Assistent Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Sybille Müller   Seminarorganisation ERW-IN  sybille.mueller@lebenshilfe-berlin.de

Amund Schmidt 
Bildungsreferent
 amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 


in Elternzeit 

Nadine Printky           Koordinatorin Fort- und Weiterbildung nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Ihr Weg zu uns:

Verkehrsanbindung:
U2 Märkisches Museum (barrierefrei)
U8 Heinrich-Heine-Straße
S-Bahn Jannowitzbrücke
Bus 147