Beratung

Dozenten

Die Lebenshilfe Bildung gGmbH arbeitet eng zusammen mit über 100 kompetenten und erfahrenen Dozenten aus der Praxis. Sie verfügen alle über Erfahrungen in der Behindertenhilfe, zeitgemäße methodisch-didaktische Kenntnisse und sind unseren hohen Qualitätsstandards verpflichtet.

Dozentenübersicht 2017

Dozentenübersicht 2018

Zertifizierungszeichen

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
Telefon 030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de

Nadine Printky
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Nicole Braun
Assistentin Fort- und Weiterbildung
 nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de

Sabine Leonhardt
Assistentin Fort- und Weiterbildung
sabine.leonhardt@lebenshilfe-berlin.de  

Sascha Ubrig                     Assistent Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Amund Schmidt 
Bildungsreferent
 amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 

Ihr Weg zu uns:

Verkehrsanbindung:
U2 Märkisches Museum (barrierefrei)
U8 Heinrich-Heine-Straße
S-Bahn Jannowitzbrücke
Bus 147