Seminare in Leichter Sprache

Seminare in Leichter Sprache

Mehr Selbstbestimmung durch Wissen

Sie suchen Kurse in Leichter Sprache und langsamerem Lerntempo? Wir arbeiten mit den Berliner Volkshochschule zusammen und haben mit ihnen Angebote für Menschen mit Behinderung und Lernschwierigkeiten entwickelt.

  • aktuelle Themen diskutieren
  • sich über Städte und Länder informieren
  • die künstlerische Kreativität fördern
  • etwas für die Gesundheit tun
  • eine neue Sprache lernen
  • sich beruflich weiterbilden
  • schulische Kenntnisse auffrischen.

Die Seminare sind kostengünstig und offen für alle. Die meisten Kurse und die Anmeldung dafür finden direkt in den Volkshochschulen statt. Die Räume sind barrierefrei zugänglich und sehr gut ausgestattet. 

Hier finden Sie das Kursangebot für das Semester Herbst 2017 der Volkshochschulen Berlin in Leichter Sprache.

Wir freuen uns auf Ihre Anmeldungen. Für Ihre Anregungen und Fragen zu unseren Seminaren stehen wir Ihnen gern zur Verfügung. Rufen Sie uns an!

Lebenshilfe - lebenslanges Lernen für alle möglich machen

Zertifizierungszeichen

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
Telefon 030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de 

Nadine Printky
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Nicole Braun 
Assistentin Fort- und Weiterbildung
 nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de

Sabine Leonhardt
Assistentin Fort- und Weiterbildung
sabine.leonhardt@lebenshilfe-berlin.de  

Sascha Ubrig              Assistent Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Amund Schmidt 
 Bildungsreferent 
 amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de

Zum Download:

Kursprogramm