Liebe Fortbildungsteilnehmerinnen und -teilnehmer, das Corona Virus hält uns derzeit alle in Atem. Wir alle sind gebeten, uns einzuschränken, um die weitere Ausbreitung des Virus zu verlangsamen. In ganz Deutschland sind öffentliche Einrichtungen temporär geschlossen und auch unser Seminarbetrieb muss pausieren. Doch es wird auch wieder eine andere Zeit kommen und darauf freuen wir uns schon sehr. Deshalb halten wir unser Online-Angebot aufrecht. Vielleicht nutzen Sie die Zeit zum Stöbern und um Fortbildungspläne zu schmieden. Für Fragen und Auskünfte stehen wir Ihnen unter 829 998 603 gerne zur Verfügung.
Alles Gute und bleiben Sie gesund. Ihr Team der Lebenshilfe Bildung

Beratung
Noch Fragen?

Noch Fragen?

Was können wir für Sie tun?

Tel: 030. 82 99 98 603

Fortbildungen nach Themen

2020

Grundlagenwissen in der Behindertenhilfe

Förderung/Frühförderung


Rechtliche Grundlagen

Menschen mit Komplexer Behinderung

Menschen mit besonderem (psychosozialem) Unterstützungsbedarf

Lebensbegleitung älter werdender Menschen

Kommunikation und Freizeitgestaltung mit Klienten

Berufspraxis/Neuere Ansätze


Kommunikation, Teamarbeit und Work-Life-Balance


Pflege- und Medizinisches Wissen


IT-Themen und Arbeitstechniken


Führung


Angebote für Fachkräfte, die mit Kindern arbeiten


Zertifizierungszeichen

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
Telefon 030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de 

Nicole Braun 
Assistentin Fort- und Weiterbildung
 nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de

Julia Burk
Assistentin Fort- und Weiterbildung julia.burk@lebenshilfe-berlin.de

Sascha Ubrig              Assistent Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Sybille Müller  Seminarorganisation ERW-IN  sybille.mueller@lebenshilfe-berlin.de

Amund Schmidt 
Bildungsreferent
 amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 


in Elternzeit 

Nadine Printky           Koordinatorin Fort- und Weiterbildung nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Ihr Weg zu uns:

Verkehrsanbindung:
U2 Märkisches Museum (barrierefrei)
U8 Heinrich-Heine-Straße
S-Bahn Jannowitzbrücke
Bus 147

Fortbildungen 2020

Fortbildungsprogramm 2020