Beratung
Noch Fragen?

Noch Fragen?

Was können wir für Sie tun?

Tel: 030. 82 99 98 603

Fortbildungen nach Themen – 2021

Für alle Online-Fortbildungen gibt es ein Unterstützungsangebot.

Grundlagen der Behindertenhilfe

Förderung

Rechtliche Grundlagen

Menschen mit Komplexer Beeinträchtigung

Menschen mit besonderem (psychosozialem) Unterstützungsbedarf

Lebensbegleitung älter werdender Menschen

Freizeitgestaltung und Kommunikation mit Klienten

Berufspraxis

Teamarbeit, Kommunikation und Selbstfürsorge

Pflege- und Medizinisches Wissen

IT-Themen und Arbeitstechniken

  • Excel (Online-Fortbildung)
  • Excel (Präsenz-Fortbildung)
  • Im Büroalltag den Überblick behalten – professionelle und effizente Büroorganisation
  • Das Lächeln in der Stimme – Stress abbauen mit Feldenkrais (Online-Fortbildung)
  • Outlook
  • Stimmig und überzeugend Auftreten in Vortrags- und Gesprächssituationen
  • Word

Führung

Kinder und Jugendliche

AZAV und DIN ISO 9001

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de

Nadine Printky
Koordinatorin
Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Nicole Braun
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de

Julia Burk
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
julia.burk@lebenshilfe-berlin.de

Sascha Ubrig
Assistent
Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Sybille Müller
Seminarorganisation ERW-IN und LHS
sybille.mueller@lebenshilfe-berlin.de

Amund Schmidt
Bildungsreferent
amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de

Ihr Weg zu uns:

Verkehrsanbindung:
U2 Märkisches Museum (barrierefrei)
U8 Heinrich-Heine-Straße
S-Bahn Jannowitzbrücke
Bus 147