Beratung
Noch Fragen?

Noch Fragen?

Was können wir für Sie tun?

Tel: 030. 82 99 98 603

Fortbildungen nach Themen

Für alle Online-Fortbildungen gibt es ein Unterstützungsangebot.

Grundlagen der Behindertenhilfe

Förderung

Rechtliche Grundlagen

Menschen mit Komplexer Beeinträchtigung

Menschen mit besonderem (psychosozialem) Unterstützungsbedarf

Lebensbegleitung älter werdender Menschen

Freizeitgestaltung und Kommunikation mit Klienten

Berufspraxis

Teamarbeit, Kommunikation und Selbstfürsorge

Pflege- und Medizinisches Wissen

IT-Themen und Arbeitstechniken

Führung

Kinder und Jugendliche

AZAV und DIN ISO 9001

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de 

Nadine Printky
Koordinatorin
Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de 

Nicole Schmidt
Koordinatorin
Fort- und Weiterbildung
und ERW-IN Büro
nicole.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 

Sybille Müller
Seminarorganisation LHS
sybille.mueller@lebenshilfe-berlin.de  

Amund Schmidt
Bildungsreferent
amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 

Nicole Braun
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de 

Julia Burk
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
julia.burk@lebenshilfe-berlin.de 

Antonia Velde
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
antonia.velde@lebenshilfe-berlin.de

Sascha Ubrig
Assistent Fort- und Weiterbildung

Ihr Weg zu uns:

Verkehrsanbindung:
U2 Märkisches Museum (barrierefrei)
U8 Heinrich-Heine-Straße
S-Bahn Jannowitzbrücke
Bus 147