Beratung

Fortbildungen nach Themen

2019

Grundlagenwissen in der Behindertenhilfe

Förderung/Frühförderung

Rechtliche Grundlagen

Menschen mit Komplexer Behinderung

Menschen mit besonderem (psychosozialem) Unterstützungsbedarf

Lebensbegleitung älter werdender Menschen

Kommunikation und Freizeitgestaltung mit Klienten

Berufspraxis/Neuere Ansätze

Kommunikation, Teamarbeit und Work-Life-Balance

Pflege- und Medizinisches Wissen

IT-Themen und Arbeitstechniken

Führung

Angebote für Schulhelfer_innen

Zertifizierungszeichen

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
Telefon 030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de

Nadine Printky
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Nicole Braun 
Assistentin Fort- und Weiterbildung
 nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de

Sabine Leonhardt
Assistentin Fort- und Weiterbildung
sabine.leonhardt@lebenshilfe-berlin.de  

Sascha Ubrig              Assistent Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Sybille Müller  Seminarorganisation ERW-IN  sybille.mueller@lebenshilfe-berlin.de

Amund Schmidt 
Bildungsreferent
 amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 

Ihr Weg zu uns:

Verkehrsanbindung:
U2 Märkisches Museum (barrierefrei)
U8 Heinrich-Heine-Straße
S-Bahn Jannowitzbrücke
Bus 147

Fortbildungen 2019

Fortbildungsprogramm 2019