Inhouse-Schulungen

Inhouse-Schulungen

Wir sind Ihr Partner!

Sie suchen eine Fortbildung, die speziell auf die individuellen Fragestellungen Ihrer Einrichtung und Ihrer Mitarbeiter/innen zugeschnitten ist?
Sie möchten Fortbildungen lieber vor Ort in Ihrer Einrichtung durchführen?
Sie möchten den Termin selber bestimmen?

Zugeschnitten auf Ihren individuellen Bedarf

Die Lebenshilfe Bildung gGmbH bietet neben den Angeboten, die Sie in unserem Programm finden, auch viele weitere Themenbereiche für Inhouse-Schulungen an oder entwickelt gemeinsam mit Ihnen – an Ihrem Bedarf orientierte – maßgeschneiderte Angebote.

Inhouse-Schulungen bieten unschätzbare Vorteile in der Personalentwicklung. Ein individuelles und passgenaues Konzept gewährleistet einen optimalen Lerngewinn und Praxistransfer. Zusätzlich werden Teamgeist und Zusammenarbeit gestärkt.

Geballtes Know-how - schnell und flexibel

Die Lebenshilfe Bildung gGmbH steht Ihnen mit ihrem ganzen Know-how und ihrem großen Pool von über 100 kompetenten und erfahrenen Dozenten zur Verfügung. Wir realisieren Ihr Vorhaben schnell und flexibel, setzen Ihre Ideen nach Ihren Vorstellungen um und begleiten Sie während des gesamten Prozesses.

Rufen Sie uns an oder nehmen Sie Kontakt zu uns auf!
Wir beraten Sie gern.

Vielen Dank!

Wir melden uns so schnell wie möglich bei Ihnen.

Kontaktformular

 

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
Telefon 030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604 bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de

Nadine Printky
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Nicole Braun 
Assistentin Fort- und Weiterbildung
 nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de

Sabine Leonhardt
Assistentin Fort- und Weiterbildung
sabine.leonhardt@lebenshilfe-berlin.de  

Sascha Ubrig              Assistent Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Amund Schmidt 
Bildungsreferent
 amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de