Seminare in Leichter Sprache

Kurse bei der Lebenshilfe Bildung

Mehr Selbstbestimmung durch Wissen

Sie suchen Kurse in Leichter Sprache, langsamerem Lerntempo und kleineren Gruppen? Wir arbeiten mit den Berliner Volkshochschulen zusammen und haben mit ihnen Angebote für Menschen mit Behinderung und Lernschwierigkeiten entwickelt.   

In den Kursen können Sie  

  • aktuelle Themen diskutieren
  • sich über Städte und Länder informieren
  • die künstlerische Kreativität fördern
  • etwas für die Gesundheit tun
  • eine neue Sprache lernen
  • sich beruflich weiterbilden
  • schulische Kenntnisse auffrischen
  • sich stark machen

Die Kurse sind kostengünstig und offen für alle. Die Räume bei der Lebenshilfe Bildung sind barrierefrei zugänglich und gut ausgestattet.

Bei der Lebenshilfe Bildung finden folgende Kurse statt:

Wir freuen uns auf Ihre Anmeldungen.

Für Ihre Anregungen und Fragen zu unseren Seminaren stehen wir Ihnen gern zur Verfügung.

Senden Sie uns die Ihre Anmeldung oder rufen Sie uns an.  

Lebenshilfe - lebenslanges Lernen für alle möglich machen

Logo Certqua

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
Telefon 030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604 bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de

Nadine Printky
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Nicole Braun 
Assistentin Fort- und Weiterbildung

nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de

Sabine Leonhardt
Assistentin Fort- und Weiterbildung sabine.leonhardt@lebenshilfe-berlin.de  

Sascha Ubrig                    Assistent Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Sybille Müller Seminarorganisation ERW-IN sybille.mueller@lebenshilfe-bberlin.de

Amund Schmidt
Bildungsreferent
amund.schmidt@lebenshilfe-bberlin.de

Zum Download:

Programm 
Frühjahr/Sommer 2018

Titel des Programm Frühjahr/Sommer 2018