Seminare in Leichter Sprache
Noch Fragen?

Noch Fragen?

Was können wir für Sie tun?

Tel: 030. 82 99 98 603

Hinweis:

Die Fortbildungsform – online oder präsent – geben wir Ihnen mit der Bestätigung bekannt.

ERW-IN Kurse bei der Lebenshilfe Bildung

Mehr Selbstbestimmung durch Wissen


ERW-IN steht für ERWachsenenbildung INklusiv in Berlin.
Diese Kurse sind für alle offen.
Diese Kurse sind für Menschen mit Behinderung/ Beeinträchtigung geeignet.
Jeder kann kommen und lernen!

  • Die Gruppen sind klein.
  • Das Lerntempo wird den Teilnehmenden angepasst.
  • Die Sprache ist leicht verständlich.

Die ERW-IN Kurse finden an verschiedenen Orten in Berlin statt.
Auch bei der Lebenshilfe Bildung finden ERW-IN Kurse statt.
Die Kursräume bei der Lebenshilfe Bildung sind barrierefrei.
Die Kursräume bei der Lebenshilfe Bildung sind gut ausgestattet.

Folgende ERW-IN Kurse finden im Herbst 2022 bei der Lebenshilfe Bildung statt:

Online für alle – Einfach und sicher im Internet unterwegs

Graffiti-Workshop

Streiten lernen - Online

Lernen ist so viel mehr als nur Wissen vermitteln!
Entdecken Sie den Spaß daran!

Senden Sie uns Ihre Anmeldung oder
rufen Sie uns an: 030 / 82 99 98 613 (Antonia Velde)

Für Ihre Anregungen und Fragen zu unseren Seminaren stehen wir Ihnen gern zur Verfügung.

Logo ERW-IN

Lebenshilfe - lebenslanges Lernen für alle möglich machen

Zum Download:

Titel des Programms ERW-IN Herbst 2022
AZAV und DIN ISO 9001

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de 

Nadine Printky
Koordinatorin
Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de 

Nicole Schmidt
Koordinatorin
Fort- und Weiterbildung
und ERW-IN Büro
nicole.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 

Sybille Müller
Seminarorganisation LHS
sybille.mueller@lebenshilfe-berlin.de  

Amund Schmidt
Bildungsreferent
amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 

Nicole Braun
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de 

Julia Burk
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
julia.burk@lebenshilfe-berlin.de 

Antonia Velde
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
antonia.velde@lebenshilfe-berlin.de

Sascha Ubrig
Assistent Fort- und Weiterbildung

Fortbildungsprogramm 2022