Seminare in Leichter Sprache
Noch Fragen?

Noch Fragen?

Was können wir für Sie tun?

Tel: 030. 82 99 98 603

ERW-IN Kurse bei der Lebenshilfe Bildung

Mehr Selbstbestimmung durch Wissen


ERW-IN steht für ERWachsenenbildung INklusiv in Berlin.
Diese Kurse sind für alle offen.
Diese Kurse sind für Menschen mit Behinderung/ Beeinträchtigung geeignet.
Jeder kann kommen und lernen!

  • Die Gruppen sind klein.
  • Das Lerntempo wird den Teilnehmenden angepasst.
  • Die Sprache ist leicht verständlich.

Die ERW-IN Kurse finden an verschiedenen Orten in Berlin statt.
Auch bei der Lebenshilfe Bildung finden ERW-IN Kurse statt.
Die Kursräume bei der Lebenshilfe Bildung sind barrierefrei.
Die Kursräume bei der Lebenshilfe Bildung sind gut ausgestattet.

Folgende ERW-IN Kurse finden im Herbst 2021 bei der Lebenshilfe Bildung statt:

Schulung für Bewohnerbeiräte | Juli 2021

Bei Anmache sage ich NEIN! | Juli 2021

Wie werde ich Bundeskanzler:in - Online-Kurs | Aug 2021

Die neuen Gesetze zur Teilhabe - Online-Kurs | Sept 2021

Erste-Hilfe-Kurs | September 2021

Mit dem Fahrrad auf dem Berliner Mauerweg | September 2021

Leichte Sprache - Online-Kurs | Oktober 2021

Gesunde Ernährung - Online-Kurs | Nov 2021

Lernen ist so viel mehr als nur Wissen vermitteln!
Entdecken Sie den Spaß daran!

Senden Sie uns Ihre Anmeldung oder
rufen Sie uns an: 030 / 82 99 98 612 (Sybille Müller)

Für Ihre Anregungen und Fragen zu unseren Seminaren stehen wir Ihnen gern zur Verfügung.

Logo ERW-IN

Lebenshilfe - lebenslanges Lernen für alle möglich machen

AZAV und DIN ISO 9001

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de

Nadine Printky
Koordinatorin
Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Nicole Braun
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de

Julia Burk
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
julia.burk@lebenshilfe-berlin.de

Sascha Ubrig
Assistent
Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Sybille Müller
Seminarorganisation ERW-IN und LHS
sybille.mueller@lebenshilfe-berlin.de

Amund Schmidt
Bildungsreferent
amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de

Zum Download:

Titel des Programms ERW-IN FS 2021