Seminare in Leichter Sprache
Noch Fragen?

Noch Fragen?

Was können wir für Sie tun?

Tel: 030. 82 99 98 603

Sommerkurse

Quelle: Lebenshilfe Bremen
Quelle: Lebenshilfe Bremen

Die Lebenshilfe Bildung bietet jedes Jahr im Sommer inklusive Kurse an. Denn nicht nur im Urlaub können Sie Neues lernen – auch bei uns!

Jedes Jahr gestalten wir gemeinsam eine inklusive Bildungswoche zu unterschiedlichen Themen.

2014: Sicher durch das Leben

2015: Fit und Gesund

2016: Selbstgemacht

2017: In einer Woche um die Welt

2018: In einer Woche um die Welt 2.0 - Die Reise geht weiter

2019: Gesund in Berlin

Jeder kann teilnehmen und bekommt die Unterstützung, die er braucht.

Auch in 2020 werden wir wieder verschiedene Kurse anbieten. 

Wir laden Sie herzlich ein, mit uns zu lernen, freuen uns über zahlreiche Anmeldungen und auf eine spannende Bildungs-Woche.


Anmeldeformular


Haben Sie Themenwünsche oder andere Vorschläge? Dann nehmen Sie Kontakt mit uns auf!

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
Telefon 030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Zertifizierungszeichen

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
Telefon 030. 82 99 98 603
Fax 030. 82 99 98 604
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de 

Marc Faure                  Organisation Fort- und Weiterbildung   marc.faure@lebenshilfe-berlin.de

Nicole Braun 
Assistentin Fort- und Weiterbildung
 nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de

Sascha Ubrig              Assistent Fort- und Weiterbildung

ERW-IN-Büro

Sybille Müller  Seminarorganisation ERW-IN  sybille.mueller@lebenshilfe-berlin.de

Amund Schmidt 
Bildungsreferent 
  amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 


in Elternzeit 

Nadine Printky           Koordinatorin Fort- und Weiterbildung nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de

Ihr Weg zu uns:

Verkehrsanbindung:
U2 Märkisches Museum (barrierefrei)
U8 Heinrich-Heine-Straße
S-Bahn Jannowitzbrücke
Bus 147